Alle Projekte der Förderrunden 1 bis 3, der kleinen Projektförderung sowie des Impuls Neue Musik, die im Jahr 2020 gefördert wurden.

  • Förderrunde 01-2020
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Beyond w/ Bernhardt feat. Micronaut Elektronische Musik (Electronica) Leipzig Annika Sautter 15.590
    biegungen presents: irtijal 20 berlin Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Mathias Maschat 19.900
    BlackBox Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Dresden Martin Heering 22.000
    BlackJazz Revolution Fest Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin - Prenzlauer Berg Louis Rastig 10.000
    Chamäleon Verbindungen 2020 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Kassel Joshua Weitzel 8.410
    Choralvorspiele für Orgel Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Philipp Maintz 5.000
    cockpit Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Köln Georg Dietzler 35.000
    Das flirrende Innere #2 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Corné Jan Roos 4.300
    Die Maßnahmen – feministische Musikreihe Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Duisburg Sarah Berndt 5.950
    Die Rache Vokalmusik (auch Chormusik) Berlin Vilém Wagner 6.260
    Double Trouble Dumont Dancer Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Peter Ehwald 13.350
    ESZRR.f d d d l i p i u h d a f° Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Oliver Schwerdt 7.500
    Festival FK:K IV Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Bamberg Felix Forsbach 22.000
    Festival Neue Musik Rockenhausen 2020 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Rockenhausen Michael Vettermann 20.000
    FMN 2020 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Brigitta Muntendorf 18.590
    focused23 - Young Composers Japan Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Il-Ryun Chung 7.150
    HMZ meta culture 2 Composer-Performer/Echtzeitmusik Köln Carl Ludwig Hübsch 10.000
    horizons of a bird Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Angermünde Claudia Katharina van Hasselt 12.155
    L'outre-rêve Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Hannover Snezana Nesic 8.000
    Mit dem Herz hören Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Syke Nicole Giese-Kroner 5.300
    Multiple Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Emilie Beffara 5.310
    nano#3 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Essen Hanna Fink 8.500
    Off The Record Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Ronny Graupe 16.700
    Papiripar Festival 2020 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Hamburg Florian Bräunlich 22.070
    Planet Ears 2021 Transtraditionelle Musik Mannheim Sören Gerhold 17.000
    Resistanz Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Andreas Bräutigam 25.000
    Schall und Raum Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Stockelsdorf Daniel Sorour 19.430
    Seanaps Festival 2020 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Leipzig Jonas Petry 35.000
    SinusTon – Magdeburger Tage der elektroakustischen Musik Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Magdeburg Tobias Wollner 10.000
    Somedate Open Air Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Francis Paul Gössler 17.000
    tempus perfectum Composer-Performer/Echtzeitmusik Köln Christian Thome 13.000
    transitions Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Ute Fries 8.330
    UM Festival 2020 Elektronische Musik (Electronica) Gerswalde Georgia von der Wettern 10.820
    Witch 'n' Monk Extended Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Heidi Goldsmith 11.850
    Xciting Festival 2020 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Stuttgart Moritz Junkermann 20.000
    Zukunftsmusik - The Human Robotic Ensemble Composer-Performer/Echtzeitmusik Köln Rolf Emmerich 4.000
  • Förderrunde 02-2020
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    16. aDevantgarde Festival Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) München Christian Dieck 20.000
    Anima/Psyche Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Parissa Eskandari 30.000
    Aurealities - Tribute to Paul Dutton Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Matthias Mainz 15.000
    Come Kloßer Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Weimar Jordan White 27.090
    Dara String Festival Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Biliana Voutchkova 19.810
    Demon Seed Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Hamburg Steffen Pohl 14.470
    Easterndaze x Berlin DIY Music Topographies Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Natalie Gravenor 20.820
    Elektrosmog Mannheim 2020/2021 Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Mannheim Florian Huth 6.470
    Ensemble Contemporary Insights Konzertreihe Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Leipzig Zachary Seely 6.000
    Extreme Love im Wohnzimmer am Ende der Welt (AT) Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Frankfurt am Main Richard Millig 12.580
    Frequenz Festival 2020 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Kiel Tarek Krohn 13.950
    Geläute Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Matthias Schriefl 19.000
    HALLO: Festspiele 2020 Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Hamburg Daniel Dominguez 15.000
    Klänge dunkler Schönheit Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Sabine Krasemann 16.450
    Konzerttour Herbst 2020 Die Soziale Gruppe Vokalmusik (auch Chormusik) Leipzig Anne Munka 10.800
    Lauschvisite 2022 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Wirges Eva Zöllner 11.660
    Martin Riches – Knocking & Turning Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Markus Steffens 14.100
    MeoW in the Time of Corona Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Dan Peter Sundland 10.090
    Musik für eine Stadt Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Hannover Sven-Michael Salzer 15.000
    Natur. Wir. Eine Vero(h)rtung Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Leipzig Carina Pesch 6.900
    Night of Surprise 2020 Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Köln Thomas Gläßer 22.500
    Ohrknacker: Trio Catch in Hamburg und Berlin Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Sebastian Solte 24.000
    Options / 8 - Measuring Ambiguity Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Stockach Sascha Henkel 17.560
    Solo-Corona-Format Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Luise Volkmann 10.000
    Songs of Cyborgoise Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Offenbach am Main Alla Zakiullina 28.000
    Sonic Fiction Extended Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Georg Graewe 28.000
    Spiel.Technik.Spiel Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Dresden Matthias Lorenz 5.500
    Strassengeister Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Essen Daniela Petry 6.990
    Tax Free vs. Ace Tone Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Max Graef 8.040
    TransCentury Update 2022 - viereinhalb Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Leipzig Almuth Wagner 10.490
    Transform Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Hamburg Angela Müller-Giannetti 20.000
    Well Tuned Brass Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Hilary Jeffery 7.830
    Weltspuren l Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Sascha Janko Dragicevic 8.000
    ¡Dímelo rapeando! - Die Verbindung bricht ab. Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Köln Ani Petrossian 12.360
  • Förderrunde 03-2020
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Acht Brücken 2021 Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Köln Louwrens Langevoort 15.000
    Christof Thewes Quartett plays the SurRealbook Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Martial Frenzel 8.500
    concourse Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Beat Halberschmidt 10.000
    der/gelbe/klang – Konzertreihe 2021 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Gröbenzell Markus Elsner 20.000
    Here, there and everywhere (Zurück in der Zukunft) Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Bergheim Hannah Weirich 10.000
    Honey Bunny - A hommage to Joseph Beuys Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Düsseldorf Nicola Leonard Hein 20.000
    KUF Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Leipzig Valentin Link 13.000
    Objects of Interest Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Magda Mayas 11.500
    OPEAN Festival 2021 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) München Tobias Frank 19.783
    Superposition Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Velbert Frank Niehusmann 17.000
    Tehran Contemporary Sounds 2021 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Seyedbehrooz Moosavidogahe 20.000
  • Förderrunde 2020 (Anträge bis 2.000 EUR)
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Acantun Kollektiv Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Dresden Katharina Dickopf 2.000
    Afghanistan 1969 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Köln Geremia Carrara 1.500
    Alluvium Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Katalin Kovács 1.500
    Alphawellenreiter Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Köln Dirk Bell 2.000
    Asche. Blüte Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Klaus Schöpp 1.500
    BlauRaum Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Frankfurt am Main Wolfgang Rang 2.000
    Breaking the Elephant’s Legs Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Offenbach am Main Marc Behrens 1.000
    Büro für akustische Innenraumpflege Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Essen Florian Walter 2.000
    Cetacea Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Augsburg Gerald Fiebig 2.000
    Chinesische-Deutsche Musikbegegnungen | Q.Geng & A.Kaun Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) München Adam Langer 1.815
    Computing Music XII 2020 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Bernd Härpfer 2.000
    Der Mandschurenkranich und Das Ende der Welt Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Stuttgart Peter Granser 2.000
    Dis/integrate Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Stuttgart Joseph Michaels 1.500
    Fazzoletto per un Eternità Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Gabi Schaffner 1.500
    Felix In Wonderland + Dragonflies with Birds and Snakes Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Linda Winkler 1.950
    Firefly Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Karin Weissenbrunner 2.000
    Four Alto & Strings Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Leonhard Huhn 2.000
    Girls Konzert Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Maurice de Martin 2.000
    Herbst/Autumn Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Köln Akiko Ahrendt 2.000
    Honeymoon 2020 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Köln Raphael Röchter 2.000
    Hörbar Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Frankfurt Tobias Hagedorn 1.500
    HörBlick #03 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Lauenburg/Elbe Marita Landgraf 2.000
    Hübsch Schubert Wierbos Tour 2020 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Carl Ludwig Hübsch 2.000
    Inside A Leaf Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Werner Dafeldecker 2.000
    Kapital Band 1 Record Release Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Nicholas Bussmann 1.000
    Klarinettenfestival Carte blanche Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Netzeband Frank Matthus 2.000
    Konzert Red Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Frankfurt am Main Raphaël Languillat 2.000
    LabyrinthPerformanceExhibition Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Chris Lloyd 2.000
    Living Piano Room Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Makiko Nishikaze 2.000
    Lost Sonar Collective Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Peter Trimbacher 2.000
    Macri Cáceres & Hatifnatten Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Potsdam Sabine Vogel 2.000
    Multiple Joy[ce] Orchester Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Habichtswald Matthias Schubert 2.000
    New Electric Trio feat. eRikm Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Freiburg Harald Kimmig 2.000
    NōKabuki Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Hamburg Andrew Levine 2.000
    of course i still love you loss of signal Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Hamburg Ole Hübner 2.000
    Oneironautics Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Diane Barbé 2.000
    Ostendorf/Bruttin Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Nils Ostendorf 2.000
    plümmo, Yürke, LFSaw Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Katharina Hauke 2.000
    Pressure Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Augsburg Markus Mehr 2.000
    Project_Fracture Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Benedikt Heigle 2.000
    Radiophonien des Alls Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Potsdam Helen Thein-Peitsch 2.000
    Ready Making #2 Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Steffi Weismann 2.000
    Roomination Berlin Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Katharina Bévand 2.000
    Simon Camatta/DJ Illvibe DUO Tour 2020 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Essen Simon Camatta 2.000
    Sorrow Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Seiji Morimoto 2.000
    Spaces of faux intimacies Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Katerina Gnafaki 2.000
    Spielraum #1 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Schiffweiler (OT Heiligenwald) Burkhard Ullrich 2.000
    Steam Field Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Köln Lisa Susanne Oord 2.000
    Terra Nullius Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Edoardo Micheli 2.000
    the suspension of time Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Hamburg Nikolaus Gerszewski 2.000
    timeloss Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Lübeck Jakob Nierenz 2.000
    Unendliche Freiheit? Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Stuttgart Natasha López Fernández 2.000
    Vektor Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Leipzig Nastassja von der Weiden 2.000
    Visionen an der Donau (AT) Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Stuttgart Monika Nuber 2.000
    yEars Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Lübeck Jonathan Shapiro 2.000
    Zwiegespräch - Nomades Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Köln Claudia Robles-Angel 2.000
  • Impuls Neue Musik 2020
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Impuls neue Musik 2020 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Paris Sophie Aumüller 50.000