Alle Projekte der Förderrunden 1 bis 3, der kleinen Projektförderung sowie des Impuls Neue Musik, die im Jahr 2021 gefördert wurden.

  • Förderrunde 01-2021
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Alles offen Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Berlin Sven Holm 37.000
    Between – 24-stündiges Musikprogramm Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) München Gloria Hasnay 18.000
    Expeditions in Specific Territories Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Rene Rissland 36.870
    FDSLI.d g o u d t s l d s° Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Oliver Schwerdt 10.000
    Generalpause Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Frankfurt am Main Gregor Glogowski 25.000
    Gesang der Maschinen Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Köln Nathalie Brum 3.000
    H.P. Hiby Quartett Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Wuppertal Hans Peter Hiby 8.690
    Halsüberkopf Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Berlin Caroline Scholz 13.500
    Illuminationen - Konzertreihe des Trio Radial Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Frankfurt am Main Esther Saladin 22.000
    Klangturm Hamburg-Veddel: Andere Zeiten Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Hamburg Benjamin Brunn 15.200
    Konzertreihe "Intelligenz" Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Dresden Albrecht Scharnweber 15.000
    LIUN Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Lucia Cadotsch 16.500
    Musikbox 2.0 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Ruth Velten 22.000
    Naxos Hallenkonzerte Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Frankfurt am Main Leonhard Dering 30.000
    Oh No Noh Radioh Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Markus Rom 14.300
    Passion : Spiel Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Weimar Sabine Rühl 30.000
    PS – nach Spuren Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Bremen Tobias Klich 19.000
    Seitwärts Avantgarde Jazz Festival 2021 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Seelze Ulrich Hoffmann 30.000
    so nah ~ so fern Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) München Adrian Pereyra 15.500
    Soundcheck Schule X. Das Konzert Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Hamburg Gundula Hölty 26.500
    Xciting Festival 2021 Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Stuttgart Moritz Junkermann 40.000
    ZSA - PostcontemporaryBeats + FutureRap Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Dresden Joachim Wespel 21.700
  • Förderrunde 02-2021
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Kollektivitäten Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Gräfelfing Klaus-Peter Werani 32.250
  • Förderrunde 03-2021
  • Förderrunde 2021 (Anträge bis 2.000 EUR)
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    "No Kharms Done" Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Simon Nabatov 2.000
    (R)aus-druck Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Katia Guedes 1.000
    2020B Release Konzert Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Leipzig Izabela Kaldunska 1.000
    500 Jahre Josquin Vokalmusik (auch Chormusik) Berlin Justin Lepany 2.000
    Acousmatic Appearances Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Mario Asef 2.000
    An Wasserflüssen Babylons Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Hamburg Kerstin Petersen 2.000
    Atemlos Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Andre Vida 1.000
    Blackout in Trossingen Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Weil am Rhein Robert Menczel 2.000
    Bron Konzertreihe Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Rostock Constantin Krahmer 1.850
    Build-i-n-g mit Andrew D'Angelo Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Joe Smith 2.000
    Chimera's Still Warm Body Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Margaret Elizabeth (Bitsy) Knox 2.000
    Dead Plants & Living Objects Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Dresden Lucie Freynhagen 2.000
    Der zwölfte Himmel Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Leipzig Eva-Maria Schneider 2.000
    Displacement Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Offenbach Moritz Schneidewendt 2.000
    Drachenspiele für Drei Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Gabriel Iranyi 2.000
    Drei auf Eins Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Leipzig Susanne Stock 1.500
    Feld_ revisited Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Lucien Danzeisen 2.000
    Femme Festival Gießen Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Gießen Sarah Krecker 1.000
    Floß Konzert Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Patrick Rasmussen 2.000
    Freundschaft - Quelle der Inspiration Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Weimar Peter Helmut Lang 1.000
    Games in the Dark Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Freiburg Maximiliano Alejandro Soto Mayorga 1.650
    H. C. Behrendtsen / Synkopen Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Dresden Konstantin Behrendt 2.000
    Harvest Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Tom O'Doherty 2.000
    Interactions Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Freiburg im Breisgau Ioannis Paul 1.000
    JAB 105 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Mia Knop Jacobsen 2.000
    Jaborosa Rosa Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Horb am Neckar Elisabeth Anna Maria Kaiser 2.000
    Kame House 5 Jahre Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Köln Lars Fleischmann 2.000
    Kino Sonico - Opening Night Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Francesca Vantaggiato 2.000
    Konzert für Johannes Fritsch Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Constantin Herzog 2.000
    Kunst.Raum.Konzerte 2021 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Dresden Philip Brehmer 2.000
    Mittelmeergeschichten Transtraditionelle Musik Berlin Elisabetta Lanfredini 2.000
    Momentum - Live Electronics Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Wuppertal Julian Bülhoff 1.000
    Mova Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Stahnsdorf Maximilian Hendrik Preuß 2.000
    Music in the Global Village Transtraditionelle Musik Hamburg Xiao Fu 2.000
    Musik-Kontakte Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Merzhausen Rei Nakamura 2.000
    nah / fern Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Hamburg Simon Roessler 2.000
    New Sounds of Iran Transtraditionelle Musik Köln Kaveh Schmitz 2.000
    No Axis Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Omer Cem Cakmak 2.000
    Opposite, You, Me Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) München Stefan Winter 2.000
    Panda Lassow DAVE Festival 2021 Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Lohsa Annika Wetzko 2.000
    Phobia Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Siegen Lara Süß 2.000
    Portmanteau Works Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Seehausen Marina Meirich 2.000
    Primal Patterns - Schaufensterkonzerte Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Fidan Aghayeva-Edler 2.000
    Repercussions Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Chrysafenia Papagrigoriou 2.000
    Sag die Wahrheit Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Düsseldorf Georg Beck 2.000
    Sommerstille Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Leipzig Juliane Harberg 2.000
    sound spaces berlin – 25 Jahre singuhr Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Markus Steffens 2.000
    Summer Frequencies at Zenner Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Gabriele Mo Loschelder 2.000
    The Contract Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Billy Bultheel 2.000
    The Weight of Light Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Elisabeth Wood 2.000
    Transatlantic Tapes Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Edoardo Micheli 2.000
    Wenige Silben vom Glück Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Stuttgart Remmy Canedo 1.000
    Who Cares About Paradise? Transtraditionelle Musik Düsseldorf Maria Schleiner 2.000
    Wir-Welt Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Köln Udo Moll 2.000
    Wissel & Lytton - Science Friction of Flow Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Georg Wissel 2.000
    ZwischenZeiten Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Susanne Fröhlich 2.000
  • Impuls Neue Musik 2021
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Impuls neue Musik 2021 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Paris Erol Ok 50.000