Alle Projekte der Förderrunden 1 und 2, der kleinen Projektförderung sowie des Impuls Neue Musik, die im Jahr 2022 gefördert wurden.

  • Förderrunde 01-2022
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    (in)tangible transmissions Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Karin Weissenbrunner 6.390
    aDevantgarde Festival 2023 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) München Christian Dieck 35.000
    AKRZ.k l e z t° - Festival Improvisierter Musik Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Oliver Schwerdt 15.000
    Anarchy in the Garden Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Mitte Elo Masing 3.240
    art.ist reloaded Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Wiesbaden Jan-Filip Tupa 25.000
    being-sent Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Recklinghausen Sofia von Atzingen Drake Cardoso 7.000
    Bitches Brew Festival 2022 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Jacobien Vlasman 20.000
    Blies Festival 2022 Elektronische Musik (Electronica) Mainz Karl Becker 20.000
    blurred edges Festival 2022 Composer-Performer/Echtzeitmusik Hamburg Michael Maierhof 20.000
    Bron - Konzertreihe für aktuellen Jazz Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Rostock Constantin Krahmer 20.000
    Cologne Jazzweek 2022 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Janning Trumann 30.000
    Connect Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Weimar Lukas Fischer 40.000
    Dark Elektronische Musik (Electronica) Wuppertal Maik Ollhoff 22.000
    Der Geheime Salon - Sanctuary Edition Elektronische Musik (Electronica) Frankfurt Anna Wagner 15.000
    Diminutions Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Maximilian Ehrhardt 18.000
    Frankfurt Grown Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Offenbach am Main William Overcash 18.000
    Gegensprechanlage Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Daniela Fromberg 8.480
    Gruppentraining Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Maximilian Andrzejewski 23.000
    Horse Lords & Arnold Dreyblatt Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Max Eilbacher 15.000
    hw22c_ Konzertreihe von hand werk Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Hanna Fink 9.300
    in competence Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Marlies Debacker 7.000
    Klangfenster 2022/23 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Osnabrück Shabnam Parvaresh 15.000
    Kollabs - Musikbaustelle Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) München Andrea Lesjak 17.000
    Köln unter Palmen Elektronische Musik (Electronica) Köln Jörg Streichert 15.000
    Leipziger Jazztage 2022 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Jana Wetzlich 6.500
    Mainz/Dargent/Eraslan Transtraditionelle Musik Köln Matthias Mainz 10.000
    Mo Le Fa Sol Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Bielefeld Marcus Beuter 9.240
    Monstercall Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Nico Sauer 23.000
    Oh No Noh Radioh Composer-Performer/Echtzeitmusik Leipzig Markus Rom 15.000
    Ometz Homeless Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Asaf Eden 16.700
    Post-Klang Festival Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop München Simão Capitão 15.000
    Puls Plus Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Freiburg Teresa Grebchenko 18.000
    S201 and Friends Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Essen Tamon Yashima 16.000
    Sentimental Punk.Notebooks - 2022 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Dafna Narvaez Berlfein 12.000
    Silkworm Sessions Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Melih Sarigol 8.500
    Soundtracking Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Sebastian Berweck 20.000
    Space is the Place Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Jena Thomas Eckardt 11.360
    that there then, not now here past Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Düsseldorf Antonia Beeskow 4.520
    Torpor Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Laure Boer 12.000
    Treehumana Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Matthias Schönijahn 40.000
    Underground Institute Festival Elektronische Musik (Electronica) Berlin Mariya Ocher 24.760
    Virucide Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Stuttgart Natasha López Fernández 16.780
    Xciting Festival 2022 Elektronische Musik (Electronica) Stuttgart Moritz Junkermann 22.000
  • Förderrunde 02-2022
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Alvozay Festival Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Ebru Düzgün 18.000
    AsianArt Ensemble - focused Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Il-Ryun Chung 24.260
    Auf der Suche nach verlorengehender Zeit Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Hannover Snezana Nesic 7.000
    Balkan Affairs Vokalmusik (auch Chormusik) Stuttgart Christine Fischer 25.000
    Beam Splitter - Dedicated Play Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Audrey Chen 10.000
    blaues rauschen Festival 2023 Elektronische Musik (Electronica) Essen Eckart Waage 21.480
    blurred edges Festival 2023 Composer-Performer/Echtzeitmusik Hamburg Michael Maierhof 30.000
    Buck-Passing Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Matthias Koole 17.070
    Cells - Bremen plus Berlin Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Clemens Hund-Göschel 25.000
    Chats en Colère - FLINTA in experimental sounds Elektronische Musik (Electronica) Leipzig Marie Kollek 15.400
    Cute Community Radio Transtraditionelle Musik Bochum Guy Dermosessian 18.000
    Dara String Festival 2023 Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Biliana Voutchkova 24.990
    de:code Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Gülin Mansur 24.980
    Desire Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Lena Deser 4.500
    Dive Elektronische Musik (Electronica) Düsseldorf Julian Scheibel 18.210
    DLW Festival Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Christopher Dell 25.000
    Down Shock Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Jutta Ravenna 7.190
    Drip Elektronische Musik (Electronica) Leipzig Paul Hauptmeier 35.000
    Echo 2050 Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Berlin Evan Gardner 24.300
    Edison backwards Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Nicolas Collins 11.990
    Eight Songs For a Mad King Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Matthias Mohr 23.260
    Erinnern durch Klang Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Bremen Annemarie Strümpfler 7.000
    Experimance Festival Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Saarbrücken Peter Heck 36.320
    Ferrochrome Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Hanno Leichtmann 4.450
    Finite Eyes Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Johanna Markert 19.420
    Fluid Form Sessions Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Heidi Goldsmith 22.000
    Fragments of Sonic Extinction Elektronische Musik (Electronica) München Kaloyan (Kalas) Lyubomirov (Liebfried) 35.080
    Freier Freitag Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Pohrsdorf Eckard Schleiermacher 12.000
    From The Ceiling Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Peter Meyer 20.440
    Göttinger Abende Zeitgenössischer Musik Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Göttingen Bernd Schumann 3.000
    haze weaver Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Münster Steffen Krebber 11.860
    Intimacy Quarterly Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop München Mira Mann 22.010
    jazzexzess XL Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Marie Blobel 20.000
    Klangnetz Thüringen 2023: Klanglandschaften Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Weimar Magdalena Grigarová 15.000
    les couleurs des tons Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Stuttgart Junko Yamamoto 9.000
    listening cities : kyiv, lima, taipei Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Thomas Bruns 25.000
    Long Throw X Grabowsee Sanitarium Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Anthea Caddy 16.030
    Magnet Festival 2023 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Wiesbaden Leo Wölfel 30.000
    Maryanne Amacher – GLIA Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Oliver Baurhenn 17.130
    Me, myself and the other: I Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Malin Meier-Brix 12.190
    Mutants in Music: II. Becoming uBu (AT), 2023 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Köln Anna Neubert 26.000
    Naxos Hallenkonzerte 2023 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Frankfurt Leonhard Dering 20.300
    Night of Surprise 2023 Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Köln Thomas Gläßer 20.000
    Notes From Below Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Nadine Schildhauer 16.500
    off church live Elektronische Musik (Electronica) Düsseldorf Axel Winne 9.500
    Papiripar Festival 2023 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Hamburg Florian Bräunlich 45.000
    Plus/Minus Musik Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Essen Chanhee Lim 20.000
    Pony Says Club #5 Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Stuttgart Felix Nagl 9.180
    Pulses & Proteins Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Silke Lange 25.000
    Raum als Form - Fahrradkomposition Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Köln Luise Volkmann 13.500
    RR Reihe Radiostücke (AT) Composer-Performer/Echtzeitmusik Ulm Timo Freudenreich 20.000
    Satellit Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Carina Herring 20.000
    Solozyklus für Konzertsaalorgeln Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Philipp Maintz 6.000
    SoundScapes #4 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Harri Sjöström 24.990
    Strokes / Musik auf Membranen und Fellen Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Bremen Jan van Hasselt 14.950
    Take Off Sound Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Halle Jakob Gruhl 20.000
    Ulrike Brand Exotherm Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Ulrike Brand 16.570
    Verstofflichung 2 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Steffen Roth 9.450
    Wanja Slavin Quintet Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Steinbeck Wanja Slavin 25.000
    Was werd ich Armer dann sagen Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Frankfurt am Main Oliver Augst 10.000
    Weltenwandern Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Berlin Cathrin Romeis 19.000
    Widerstand der Klänge Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Bonn Pavel Borodin 20.000
    Witness Project Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Parchen Michael Vajna 13.000
    Your Guts Festival 2023 Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Hamburg Zuza Spyczak von Brzezinska 27.570
    Zirka Solo Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik München Martin Brugger 10.990
    zwischen den tönen Vokalmusik (auch Chormusik) Berlin Vilém Wagner 19.970
    [K]1 Zimmer Wohnung Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Frankfurt am Main Julia Mihály 15.300
  • Förderrunde 2022 (Anträge bis 2.000 EUR)
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    A labour of love Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Zola Mennenoeh 2.000
    Alexandra Ivanova Trio x berta.berlin Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Alexandra Ivanova 2.000
    Autonomous Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Elizabeth Gartman 2.000
    Biest Fest Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Nürnberg Mathis Hauter 2.000
    Brückenlabor Vokalmusik (auch Chormusik) Köln Meryem Erkus 2.000
    Chant d´amour et de mort Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Vizma Zvaigzne 2.000
    Co-Shape Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Leipzig Yongbom Lee 2.000
    Currents of Breath Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Miriam Jakob 2.000
    Detect Ensemble Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Weimar Paulina Sofie Kiss 2.000
    Double Duo Damage Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Crailsheim Johannes Ludwig 2.000
    Double Trio Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Christopher Kunz 1.750
    Eight times playtime Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) München Maximilian Wencelides 2.000
    fastenZEITraum Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Gießen Jakob Handrack 2.000
    Fem Jam 2.2 - The Fem Jam Returns Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Domenica Kastl 2.000
    Five Fauns - Song of Solomon Tour Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Tilo Weber 2.000
    Freedom Love and Observation Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Augsburg Markus Mehr 2.000
    Iceberg-1410 Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Köln Alfredo Ardia 2.000
    Jardin d[‘h]ivers Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Edoardo Micheli 2.000
    Kalt genug? Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Oftersheim Erich Hermann 2.000
    Kindertotenlieder Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Peggy Herzog 2.000
    Kistenkonzerte: Nature Works Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Ariane Skupch 2.000
    Klangkunst und Notation Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Jutta Ravenna 2.000
    Linntett Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Kira Linn 2.000
    Möglichkeiten Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Plate Sascha Sauerborn 1.750
    Mowed Meadow Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Köln Georg Barringhaus 2.000
    No one wants it Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Freiburg Sascha Brosamer 2.000
    Nozhet El Nofous Transtraditionelle Musik Köln Thomas Gläßer 2.000
    O–O Transtraditionelle Musik Potsdam Michael Riemer 2.000
    Papiripar Labor Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Hamburg Florian Bräunlich 2.000
    Parole Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Langenhagen Elke Christmann (Künstlername : Elke Schipper) 1.000
    Penumbra Release Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Elias Stemeseder 2.000
    Percussive Maintenance Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) München Martin Brugger 2.000
    Phillip Dornbuschs Projektor Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Phillip Dornbusch 2.000
    Platzfestival 2022 Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Hamburg Andreas Fritzsche 2.000
    Rain Simulation - The Mad Express Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Madeleine Rose Munk 2.000
    Resonant.Biesenthal Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Ben Meerwein 2.000
    Scapes Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Steven Henry 2.000
    Shejust_Left Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Leipzig Paula Wünsch 2.000
    Sialan Quartett Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Hannover Simon Streuff 2.000
    Skin Tour Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) München Giovanni Raabe 2.000
    SOG Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Bamberg Felix Forsbach 2.000
    Somatic Scales Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Schlüchtern Max Gaertner 2.000
    Sonic Drift Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Chelsea Leventhal 2.000
    SoundUpCycling Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Gudensberg Olaf Pyras
    Steillage Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Waiblingen Sophie Pope 2.000
    The Alien Kin Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Diane Barbé 2.000
    Tobias Christl Wildern Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Tobias Christl 2.000
    Transit Sommerfest 2022 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Regensburg Chrissy Grundl 2.000
    Tribute to Alvin Lucier Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Otterndorf Bernhard Rietbrock 2.000
    Unguarded Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Philipp Hülsenbeck 2.000
    unknown concerts Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Bremen Steffen Fietz 2.000
    Upgrade Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Stuttgart Philipp Christoph Mayer 2.000
    Upstream Elektronische Musik (Electronica) Hamburg Louis d'Heudieres 2.000
    Urban Animal Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Nicolas Greiner 2.000
    wird gezeigt Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Dresden Marvin Neidhardt 2.000
    XenakisCloud - Music Out of Nothing? Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Leipzig Knut Müller 1.500
    Xpact - Reunion Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Münster Erhard Hirt 2.000
    Zeitbezogene Medien und experimenteller Sound Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Hamburg Philip Peters 2.000
    Zur Aesthetik - Teil 2 Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Bremen Florian Maier 2.000
    Zwei mal Zwei Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Merzhausen Rei Nakamura 1.000
  • Impuls Neue Musik 2022
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Impuls neue Musik 2022 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Paris Sophie Aumüller 50.000