Alle Projekte der Förderrunden 1 bis 3, der kleinen Projektförderung sowie des Impuls Neue Musik, die im Jahr 2023 gefördert wurden.

  • Förderrunde 01-2023
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    "rain…rain…rain…" - Ein Requiem Transtraditionelle Musik Berlin Cymin Samawatie 25.000
    4htn+ Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Bremen Eric Peters 21.020
    80. Geburtstag Günter Baby Sommer Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Radebeul Björn Reinemer 12.000
    A Handcrafted Tribute to Morton Subotnick Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Julia Schmitt 20.000
    Alien Disko Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Obersöchering Micha Acher 30.000
    be kind festival Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Winnie Brückner 25.000
    Blitz Transgressive Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) München Branimir Peco 25.000
    Burn Out Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Luckenwalde Helen Turner 30.000
    Chamber Remix Cologne Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Lohmar Albrecht Maurer 10.000
    Color & Lamento Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Dresden Alberto Arroyo 7.800
    Come Closer Jazz Festival Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Jordan White 18.750
    Destination Unknown- Die Zukunft des Jazz Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Darmstadt Arndt Weidler 15.000
    Dialoghi Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Claudia Pérez Iñesta 3.360
    Die Zikaden Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Wuppertal Gunda Gottschalk 12.350
    Diessener Klangspaziergang Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Dießen Annette Rießner 5.560
    Eos Air x Portikus Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Pascal Mungioli 24.390
    F*MN Festival 2023 - Beyond Leadership Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Brigitta Muntendorf 20.000
    Felix Henkelhausen Quintet Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Felix Henkelhausen 11.800
    Frequenz Festival 2023 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Kiel Tarek Krohn 19.690
    From My Garden - 100 Jahre Ursula Mamlok Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Konstantin Parnian 15.510
    Hörspiel:Hacking Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Christina Ertl-Shirley 15.000
    Import Export Open Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) München Lily Felixberger 30.000
    Interzone 2023 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Christian Schierwagen 23.240
    Jazzophil Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Dresden Romy Jaehnig 13.000
    Jazzorama im ARTheater Sommerprogramm 2023 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Johannes Sauer 9.350
    Kafka#Kollision Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Lautaro Mura Fuentealba 12.000
    Klangwald Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Lohfelden Chie Nagai 15.890
    klub katarakt 2024 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Hamburg Jan Feddersen
    Latent Sonorities Transtraditionelle Musik Berlin Morgan Sully 22.260
    lsb.TV Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Köln Uli Sigg 4.020
    Musikalische Experimentierfelder Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Jena Stefan Haake 24.820
    Neue Maßnahmen Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Duisburg Wolfgang van Ackeren 14.700
    News from inside Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Essen Daniela Petry 8.650
    Ornament und Verbrechen Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Annette Tietz 11.500
    Palingenesis – Trio Estatico Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Köln Francisco Concha Goldschmidt 6.000
    Partners in Crime Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Mieko Suzuki 20.890
    Peripherien - das Neue am Rande der Musik Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Freiburg i. Br. Joey Tan 9.000
    Rabbit Island Elektronische Musik (Electronica) Berlin Anja Weigl 20.000
    Raneen Festival Transtraditionelle Musik Berlin Tyme Khleifi 29.000
    ResonanzTräume grenzenlos Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Saarbrücken Daniel Osorio 8.580
    Screaming clouds and flying grapefruit Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) München Masako Ohta 16.500
    Seanaps 2023 - Composing Future Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Leipzig Jonas Petry 35.000
    Sediments we move Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Esslingen Selma Brauns 12.500
    Sonnen und Lauschen mit Soletti (2023) Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Weimar Thai Tai Pham 5.300
    Sounds in Between Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Hamburg Christophe Schweizer 24.580
    Spontane Hausmusik Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Gera Philipp Venghaus 30.000
    Tehran Contemporary Sounds Festival 2023 Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Seyedbehrooz Moosavidogahe 8.460
    TeleskoPradius 2023 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Leipzig Jonas Wolter 3.790
    Terra Ignota – Sonic Islands Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Carsten Stabenow 34.970
    The Frequency of Flowers Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Ana Maria Rodriguez 6.350
    Timcheh Experimental Music Festival (TEMF) Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Köln Lisa Schmidt 20.000
    Tour: Blackout 2.0 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Bisingen Robert Menczel 20.310
    Umwandler 2023 Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Markus Steffens 9.700
    we in a box (AT) Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Joss Turnbull 16.000
    Wellenbad Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Köln Nathalie Brum 16.900
    words worlds forests Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Kelly Watson 7.160
  • Förderrunde 02-2023
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    20 Jahre fgnm Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Frankfurt am Main Zacharias Faßhauer 22.050
    Bösemann - Kammeroper von Steingrimur Rohloff Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) München Marianne Kjær Klausen 30.000
    Brötz 23! Festival für freie Musik Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Wuppertal Torsten Krug 20.000
    Drip Elektronische Musik (Electronica) Leipzig Felix Deufel 35.000
    Edelfaul Concerts Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Eric Mandel 20.850
    Filosamente Elektronische Musik (Electronica) Leipzig Josefina Maro 6.560
    Forum Grenzgänge Composer-Performer/Echtzeitmusik Halle (Saale) Nicole Tröger 24.900
    Fresh Air Program Vol.2 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Hannover Arne Pünter 13.000
    Klangfenster 2023/24 Composer-Performer/Echtzeitmusik Osnabrück Jasmina Janoschka 13.200
    La Boum - R. E. M. Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Wörrstadt Charlotte Simon 15.000
    Lauschvisite 2024 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Wirges Eva Zöllner 14.750
    Macht euch auf die Socken Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Leipzig Anna Schimkat 3.290
    Meteors Tour 2023 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Sebastian Gramss 13.850
    Near and Remote Activation Practices Transtraditionelle Musik Berlin Alejandra Cardenas 5.290
    Notes from the Desert Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Boris Baltschun 10.750
    Pulse - Konzertreihen Pulse und Kollab 2024 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Bremen Johannes Haase 20.000
    Scores in Preparation, Improvisation as a Practice Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Renan Laru-an 21.000
    Sentimental Punk. Personal Pleasures Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Dafna Narvaez Berlfein 12.100
    StrOhm Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Freiburg Joss Reinicke 6.500
    Success - eine spätkapitalistische Beratungskantate Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Hamburg Felix Stachelhaus 25.000
    Success Fatigue Fest Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Utku Timur Tavil 11.350
    The Day Fanny Mendelssohn Died Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Karlsruhe Magdalena Cerezo Falces 18.390
    The Melodic Society Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) Leipzig Michiko Saiki 10.070
    The Movement of People Working Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Linda Winkler 24.960
    trugschluss: Animalia Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) München Julian Kämper 14.920
    UM-Festival 2023 Elektronische Musik (Electronica) Gerswalde Georgia von der Wettern 15.800
    Unexpected Music Elektronische Musik (Electronica) München Peter Wacha 24.240
    Upstream 2024 Elektronische Musik (Electronica) Hamburg Louis Ledesvé d'Heudières 11.000
    Widerspenstigkeit und Subversion Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Wolf-P. "Assi" Glöde 9.830
    Ελλάς – Von Rändern und Zentren Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Freiburg im Breisgau Tobias Schick 20.000
  • Förderrunde 03-2023
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Andromeda Mega Express Orchestra Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Daniel Glatzel 20.000
    Augustusburg 1933 - 1945 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Augustusburg Felix Forsbach 17.500
    Black Communion Elektronische Musik (Electronica) Berlin Nicholas Kelly 20.000
    Blaues Rauschen Elektronische Musik (Electronica) Essen Eckart Waage 16.500
    Camina Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Laura Robles Marcuello 15.000
    Camp Festival 2024 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Kirchentellinsfurt Thomas Maos 20.000
    Come Closer Kranichfeld 2024 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Kranichfeld Jonas Beetz 17.500
    EA:90 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Tilman Kanitz 19.520
    Exyno Radio Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Köln Johanna Schütt 9.210
    Fabrik Quartet Tour Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Frankfurt am Main Federico Ceppetelli 20.000
    Gone with the rainy season Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Köln Shiau-Shiuan Hung 5.550
    Hypochondrische Ängste Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Leipzig Philipp Martin 17.000
    immerweiter Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Julius Windisch 15.000
    Interface 1.0 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Frankfurt am Main Désirée Hall 5.160
    Izouran Transtraditionelle Musik Berlin Borys Slowikowski 12.420
    Juckpulver Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Marburg Kristin Gerwien 15.000
    Just Another Foundry Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Köln Anthony Greminger 8.190
    Kontakte 2024 Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Malte Giesen 25.500
    Musikong Bumbong Transtraditionelle Musik Hamburg Christina Köhler 15.000
    Pandora24 Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Leipzig Hans Rotman 20.000
    Paretzer Field Music 2024 Composer-Performer/Echtzeitmusik Potsdam Sabine Vogel 6.950
    Psychic Liberation Nights Elektronische Musik (Electronica) Berlin Hugo Esquinca Villafuerte 20.000
    pushing.boundaries.muc Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop München Julia Viechtl 11.000
    Raivolution Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Adam Lenox 17.000
    Remedy 2024 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Joerg Hertenstein 15.000
    Rolling Silence Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Hannover Lenka Zupkova 20.000
    Takatsuki Trio Quartett Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Rieko Okuda 8.000
    Temporary Stored II Elektronische Musik (Electronica) Berlin Joseph Kamaru Mwangi 10.000
    Test Department Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Stuttgart Marco Trotta 20.000
    Tunnelblick Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Köln Sarah Heemann 10.500
    Walls Are Tumbling Down Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Dresden Thomas Dumke 30.000
    Zwischen den Zeilen Composer-Performer/Echtzeitmusik Berlin Gaia Bartolini 16.500
  • Förderrunde 2023 (Anträge bis 2.000 EUR)
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    58 Minuten Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Leverkusen Nina Gurol 1.500
    8. Lützerodaer Klangkunsttage Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Jena Tim Helbig 2.000
    Abyss X Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Evangelia Christakou 2.000
    All the Wonders of Six Little Spoons Composer-Performer/Echtzeitmusik Köln Szymon Wójcik 2.000
    Aus allen Himmelsrichtungen Composer-Performer/Echtzeitmusik Stuttgart Ulrike Bohnet 2.000
    Borage (with other flowers) Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin James Banner 2.000
    dasKONZERTs... Elektronische Musik (Electronica) Dresden Volker Sondermann 2.000
    Devil's Rope: Between Refuse and Refuge Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Berlin Özcan Ertek 2.000
    Dorn-Stadtfeld-Lucaciu: Full Mount Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Jonas Dorn 2.000
    Dream Big Fish Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Berlin Marius Wankel 2.000
    Ervin Omsk Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Wiesbaden Sven Fritz 2.000
    Facetten 2023 Composer-Performer/Echtzeitmusik Köln Philip Zoubek 2.000
    Flatter #3 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Hamburg Judith Haman 2.000
    Fred Frith + Altered Forms Trio Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Leipzig Johannes v. Buttlar 2.000
    gemeinsam schwitzen Elektronische Musik (Electronica) Berlin Kathryn Fischer 2.000
    Gespräche Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Tristen Bakker 2.000
    Goat Chorus - voicing theory Vokalmusik (auch Chormusik) Berlin Rupert Enticknap 2.000
    HPFK präsentiert: Möwenschrei 1 Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Insel Poel Tobias Hassels 2.000
    Intent_Cities Composer-Performer/Echtzeitmusik Bornheim Johannes S. Sistermanns 2.000
    Just Another Bruital Night V Elektronische Musik (Electronica) Berlin Mario Michel 2.000
    Klangkomunik - Tour Vokalmusik (auch Chormusik) Leipzig Jan F. Kurth 2.000
    Litanzie Vokalmusik (auch Chormusik) Köln Nicola Müllers 2.000
    loose bolt humming Klangkunst (Installations- und Ausstellungsformate) Hamburg Laurin Schuh 2.000
    Mahnwache extended Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Stuttgart Nikola Lutz 2.000
    MD Pallavi & Andi Otto Tour 2024 Transtraditionelle Musik Hamburg Andreas Otto 2.000
    Money Laundering Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Anton Vasilyev 2.000
    Neromun Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Dustin Christ 1.500
    Noisy Waves Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Bremen Maria Pelekanou 2.000
    pa/niq vol. 1 Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik München Fiona Grond 2.000
    Prekärotopia Musiktheater (dramaturgisch inszenierte Konzertformate) München Leonie Felle 2.000
    Refocus - Herstory Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Mannheim Gabriele Maurer 2.000
    Rohpuls Reloaded Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Karolina Bartczak 2.000
    Rohpuls: Roachleg Edition Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Berlin Karolina Bartczak 2.000
    Room 2 Glow Elektronische Musik (Electronica) Berlin Cecilia Corsano-Leopizzi 2.000
    Salon Contemporary Insights Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Leipzig Zachary Seely 2.000
    Schneider-Maltz 2023 Experimenteller Pop, Rock oder Hip Hop Münster Stefan Vidal Schneider 2.000
    Synesthesia Berlin 2023 Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Yun Yen Chuang 2.000
    Synthesis of Currents Transtraditionelle Musik Köln Echo Ho 2.000
    Tax Free invites 5 Gate Temple Elektronische Musik (Electronica) Berlin Max Graef 2.000
    Walls Elektronische oder Elektroakustische Musik (Neue Musik) Berlin Andrea Guterres 2.000
    Ziehende Landschaft Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Frankfurt Esther Saladin 2.000
    Zwischenton Experimenteller Jazz/Improvisierte Musik Gera Philipp Venghaus 2.000
    [klangmosaik] - plurales SoloTon ensemble Interdisziplinär (Einbezug verschiedener Kunstsparten) Berlin Albrecht Fersch 2.000
  • Impuls Neue Musik 2023
    Projektname Genre Stadt / Ort Antragsteller:in Fördersumme in EUR
    Impuls neue Musik Neue Musik (klassisch geprägte, zeitgenössische Musik) Berlin Sophie Aumüller